В цилиндре диагональ осевого сечения  равна 13 см, а высота  5 см. Найти радиус, площадь

поверхности и оъем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
Находим диаметр цилиндра : 169-25=  \sqrt{144} =12²
Радиус=12/2=6.
Объем цилиндра = S основания*h=  \pi *r^2*h=36*5*пи=180  \pi