Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8дм и состовляет с плоскостью основания угол 60градусов

.найдите площадь полной поверности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ещеулова Арина.

Осевое сечение  АВСД  диагональ АС  Рассмотрим тр-к АСД  угС=30 АД=8/2=4 т.к. лежит против 30   СД=кор из 64-16=48  СД-диаметр основания  Sосн=пи*r2=3.14*48/4=37.68  C=пи*D=3.14*кор из48  Sбок=С*СД=3,14*кор из48*4=12,56*кор из48  Sпол=2Sосн+Sбок=2*37,68+12,56*кор из48