Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 30см и 40 см


Ответы на вопрос

Отвечает Адрин Антон.
Ромб АБСД с точкой пересечения диагоналей О
Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам => АО = 1\2 АС = 15 см.
ВО = 1\2 ВД = 20
Рассмотрим треугольник АВО.
АВО - прямоугольный (диагонали пересекаются под прямым углом)
по т. Пифагора АВ^2=АО^2 + ОВ^2 = 225 + 400 = 625
АВ =  √625 = 25