Образующая конуса равна 6см и образует с основанием угол 30 найдите s полное v s осевого сечения


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухамедов Амир.
Образующая как гипотенуза, радиус основания как катет и высота как катет.
Высота как катет против угла в 30° в 2 раза меньше гипотенузы
h = 6*sin(30°) 
h = 6*1/2 = 3 см
Радиус основания
r = 6*cos(30°) = 6*√3/2 = 3√3 см
или по т. Пифагора
r = √(6² - h²) = √(6² - 3²) = √(36 - 9) = √27 = 3√3 см
--------
Площадь полная
S₁ =  πr² + πrl = π((3√3)² + 3√3*6) = π(27 + 18√3) см²
Площадь осевого сечения
S₂ = 1/2*2r*h = rh = 3√3*3 = 9√3 см²