СРОЧНО!!!!!!  Средняя линия треугольника равна 10см. Одна из диагоналей делит её на два

отрезка,разность которых равна 2см. Найдите основание этой трапеции.         Спасибо откликнувшимся!

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Татьяна.

Дана трапеция ABCD

MN  средняя линия

AC  - диагональ

MN=MK+KN = 10

MK-KN=2

 

Решение.

 

Т.к. разность отрезков 2, значит один отрезок больше другого на 2 (MK=KN+2). Составим уравнение: MN=(KN+2)+KN

10=2KN+2

8=2KN

KN=4, значит MK=4+2=6

 

рассмотрим тр. ABC, MK - сред.линия тр. ⇒ BC=2*MK = 2*6 = 12

рассмотрим тр. ACD, KN - сред. линия тр. ⇒ AD=2*KN = 4*2 = 8

 

Проверим через формулу средней линии трапеции:

MN=1/2*(BC+AD) = 1/2* (12*8) = 1/2*20 = 10

 

ответ. основания трапеции равны 8 и 12 см.