Дан параллелограмм со сторонами 17 см и 39 см. Длина диагонали равна 44 см. Вычислить площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.

Диагональ параллелограмма делит его на два равновеликих треугольника. Площадь параллелограмма равна удвоенной площади треугольника образованного сторонами и диагональю. Площадь треугольника, зная его стороны, находится через полупериметр.

Р=17+39+44=100 - периметр;

р=100/2=50 - полупериметр;

S=√((p-a)(p-b)(p-c)p)=√((50-17)(50-39)(50-44)50)= 330 см² - площадь треугольника;

330*2=660 см² - площадь параллелограмма.