В прямоугольном треугольнике с гипотенузой с,один из катетов -а. Найдите второй катет, если: с=5,

а=3 Диагонали ромба: 6 и 8 м. Вычислите сторону ромба ПОМОГИТЕ ПЛИС ОЧЕНЬ НУЖНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Светлана.


Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов.

1. а2 +b2=c2, то есть 9+в2=25; в2=25-9; в2=16; в=4.

2. Сторона ромба является гипотенузой, то есть с2= а2+ в2 =9+16; с2=25; с=5м.

Диагонали в ромбе делятся при пересечении пополам,     и треугольники внутри ромба представляют из себя прямоугольные треугольники.