в трапеції ABCD основа AD більша іншої BC на 6 середня лінія 7 знайти довжину відрізків на які

діагональ AC ділить середню лінію

Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёва Анастасия.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Обозначим ВС=х см, и AD= x+6 см

(х+х+6)/2 = 7

х+3=7, х=4, это ВС. AD=10 см.  Диагональ АС делит трапецию на два треугольника, в которых проведены средние линии. Остальное на рисунке понятно.