Найдите периметр равнобокой трапеции, основания которой 8 см и 14 см, а площадь равна 44 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Сиваш Василиса.

S = (a + b)\2 * h = 44

(8 + 14)\2 * h = 44

h = 44*2\22 = 4 -высота трапеции

Проведи обе высоты => получишь 2 прямоугольных треугольника

с одним катетом h = 4 и другим катетом (14 - 8)\2 = 3 ---->

4^2 + 3^2 = 5^2 ------> 5 - гипотенузы или боковые стороны трапеции

P = 2*5 + 8 + 14 = 32