Даю 35б Стороны треугольника равны 6 см; 9 см; 12 см. Найдите периметр подобного ему

треугольника, если сумма наибольшей и наименьшей сторон равна 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.
Сумма наименьшей и наибольшей стороны первого треугольника будет равна 6+12=18


В подобных треугольниках все стороны в равных пропорциях, следовательно суммы соответствующих сторон будут иметь такую же пропорцию, а значит что бы узнать разность двух треугольников, надо 18÷3=3. Значит все стороны подобного треугольника уменьшены в три раза. Следовательно 3я сторона второго треугольника равна 12÷3=4, 2я сторона равна 9÷3=3, и самая маленькая, 1я сторона равна 6÷3=2, а значит Р=4+3+2=9см

Ответ: Р=9см