В прямоугольном треугольник ABC с гипотенузой AB и углом A, равным 60 градусам, проведена высота

CH.Найдите BH, если AH=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Алина.

В  ΔАСH угол А=60, тогда <АСH=30,Тогда АH лежит против угла в 30 градусов и гипотенуза АС=12. Значит СН²=12²-6²=144-36=108. По теореме о высоте, проведенной из прямого угла имеем: СН²=ВН * АН, 108=ВН * 6, ВН=108/6=18