Напишите уравнение прямой AB,если A(-1;6),B(0;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кочкин Миша.
Уравнения прямой имеет вид y=kx+b, где
k=(Y2-Y1)/(X2-X1)=(3-0)/(0+1)=3/1=3
b=y-kx (если подставляем Y1, то берем и Х1, а если Y2, то и Х2)
(1) b=0-3*(-1)=0+3=3 (Х1, Y1)
(2) b=3-3*0=3 (Х2, Y2)

Теперь составляем уравнение прямой k=3, b=3
y=kx+b значит y=3х+3