Стороны треугольника 4см, 13см и 15 см. Найти высоту, проведенную к меньшей стороне


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Полина.
По формуле Герона вычислим площадь треугольника:
полупериметр:
p= \frac{a+b+c}{2} = \frac{4+13+15}{2} =16
S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} = \sqrt{16(16-4)(16-13)(16-15)} =24\,\,\, cm^2
Высота проведенная к меньше стороне равна
S= \frac{a\cdot h}{2}  \\ h= \frac{2\cdot S}{a} = \frac{2\cdot24}{4} =12\,\,\, cm

Ответ: 12см.