Найдите периметр ромба ABCD, если его диагональ BD равна 8 см, с угол В равен 120°


Ответы на вопрос

Отвечает Gis Angelina.

BD разделяет угол В пополам, ∠ABD=120\2=60°

∠A=180°-∠C=180-120=60° (Углы Cи A- односторонние при параллельных прямых BC и AD и секущей BD)⇒ΔABD- равносторонний, так как все углы по 60°, значит AB=BD=8 см

Р=4AB=4*8=32 см

Ответ: 32 см