высота равнобедренной трапеции равна 40, боковая сторона -41 и средняя линия- 45. найдите большее

основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.
В прямоугольном треугольнике АНВ по теореме Пифагора найдем АН:
AH=√AB² - BH² = √41² - 40² =√81 = 9 
Пусть ВС = х, тогда АЕ = АН+НН1+Н1Е=9+х+9=х+18
Cредняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. Запишем
ОК=(ВС+АЕ):2
(х+18+х):2=45
2х+18=90
2х=72
х=36
Значит АЕ=9+36+9=54