Составьте уравнение окружности с центром в точке Т(-1;4)и проходящей через точку А(3;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Мелконян Давид.
Уравнение окружности имеет вид:
(х – хо)
² +(у  – уо)² =R² .
Координаты точки Т(хо;уо) заданы: 
Т(-1;4).
Радиус определим:
R = √((x - xо)²  + (y - yо)² ).
R = √((3-(-1))² + (5-4)²) = √(16+1) = √17.
R² = 17.

Получаем уравнение окружности:
(х+1)² + (у-4)² = 17