119.Из вершины прямого угла C треугольника ABC проведены медиана CM и высота CH. Найдите угол HCM,

если BAC = 56

Ответы на вопрос

Отвечает Силаков Игорь.
Что бы найти угол HCM=90-угол ВСМ-угол НСА

1) Ищем угол НСА
угол НСА=180-90-56=34

2).Ищем угол ВСМ
угол АВС=180-90-56=34
Медиана  в прямоугольном треугольнике равна  половине гипотенузы 
        CM=АМ=МВ
Значит треугольник СМВ равнобедреный
и угол ВСМ= угол АВС =34

3)  Значит  угол HCM=90-угол ВСН-угол МСА=90-34-34=22