найдите площадь сечения конуса плоскостью, учитывая, что она проведена через вершину конуса и от

центра основания на 24 см, высота конуса равна 40 см, а радиус основания-50см

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Соня.

Обращаю внимание, что  расстояние дано от центра до плоскости сечения,  а не до хорды, являющейся основанием этого сечения.

 

Для ответа на вопрос задачи нам нужно знать АН -половину основания АВ треугольника АВС, который обрауется сечением, и высоту СН этого треугольника.
Высота СН состоит из 2-х отрезков - СМ и МН.
ОМ разбивает Δ СОН на два подобных треугольника СОМ и МОН( по свойству высоты прямоугольного треугольника)
Найдем по теореме Пифагора катет СМ треугольника СОМ
СМ =√(СО²-ОМ²)=√(40²-24²)=32 см
Δ СМО  ~ Δ ОМН
СМ:ОМ=ОМ:МН
ОМ² =СМ*МН
576=32МН
МН=18
СН=32+18=50см - это высота равнобедренного треугольника, каким является искомой сечение.
Нужно найти АН - половину основания этого треугольника АВС
АН=√(ОА²-ОН²)
ОН=√( 50²- 40²)=30 см
АН=√(50²-30²)=40 см
S АВС=0*50=2000 см²

Площадь сечения равна 2000 см²