В окружности с центром О отрезки AC и BD - диаметры. Угол AOD равен 74 гр. Найдите угол ACB. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Дарья.

Ответ:

53°

Объяснение:

∠АОВ = 180° - ∠AOD = 180° - 74° = 106°, по свойству смежных углов.

Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.

∠АСВ - вписанный, опирается на ту же дугу АВ, что и центральный угол АОВ, значит

∠АСВ = 1/2 ∠АОВ = 1/2 · 106° = 53°