Найдите стороны ривнобедренного треугольника если его периметр 28 дм а боковая сторона на 2 дм

больше за основу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Юля.

Ответ:

P=28

P=2a+b,где а=стороны, которые равны , т.к. треугольник равнобедренный, а b=основание

пусть b=x, тогда a=x+2

Получаем уравнение:

2(x+2)+x=28

2x+4+x=28

3x+4=28

3x=24

x=8-основание

x+2=8+2=10-боковые стороны

ответ:10;10;8

Отвечает Корецкая Ольга.

Основание х, боковые по х+2, отсюда уравнение х+х+2+х+2=28; 3х=24, х=8, значит, основание 8 дм, а боковые по 10 дм.