Углы треугольника пропорциональны числам 3,8,5. докажите что этот треугольник прямоугольный


Ответы на вопрос

Отвечает Уразмухамбетова Лаура.

Пусть х - одна часть в указанной пропорции. Тогда :

3х + 8х + 5х = 180 град.

16х = 180

х = 180/16 = 90/8  град

Видим, что один из углов данного треугольника (второй в пропорции) равен:

8х = 8*90/8 = 90 гр.

Значит треугольник - прямоугольный, что и требовалось доказать.