ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО в треугольнике ABC на стороне AC взята точка M так, что AM:MC=2:3. в

треугольнике ABM на стороне AB взята точка K так, что AK:BK=1:4. найдите площадь треугольника AKM,если площадь треугольника ABC равна 85.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьянова Карина.
Свойство площадей треугольников:Если два треугольника имеют одинаковые высоты, то отношение их площадей равно отношению длин оснований (сторон, на которые опущены эти высоты).  
В ∆АВС и АВМ общая высота. 
Точка М делит основание АС на части 2х и 3х⇒
АС=5х
S ∆ АВМ=2/5 S ∆ ABC=85:5*2=34 (ед. площади)
В треугольниках АВМ и АКМ - высота из М на АВ - общая. 
S ∆ AKM=1/5 S ∆ ABM=34:5=6,8 (ед. площади)