В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 25, большее основание - 16, а расстояние между

серединами диагоналей - 7. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

С вас: оценить мой ответ в 5 звезд, а с меня - решение. Погнали.
c = \frac{AD+BC}{2} - по свойству равнобедренной трапеции, тогда 2c=AD-BC⇒BC=AD-2c⇒BC=2 (см)
Поскольку BH⊥AD=CH_{1}⊥AD - как высоты, AB=CD - как стороны равнобедренной трапеции, то ΔАВН=ΔH_{1}СD - по гипотенузе и катету, а HBCH_{1} - прямоугольник по определению, и по его свойству: ВС=НH_{1}=2 (см) 
Значит AH=H_{1}D=\frac{AD-HH_{1}}{2}=7 (см)
В ΔАВН по теореме Пифагора: BH= \sqrt{ AB^{2} - AH^{2}} = \sqrt{ 625-49}} = \sqrt{576} = 24(см)
S_{ABCD} =  \frac{BC+AD}{2} * BH = \frac{2+16}{2} * 24= 216(см^{2} )