Длина дуги окружности, содержащей 36 градусов, равна 72 см. Найдите длину окружности и ее диаметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Карина.
Всего в окружности 360°, значит дуга в 36° - она десятая от всей окружности.
Длина окружности: С=72·10=720 см.
D=C/π=720/π≈229/2 cм.
Отвечает Димаксян Артур.
Окружность равна 360°, следовательно дуга, равная 36° - 1/10 от всей окружности.
Рассчитываем длину окружности. 
L = 72\1 делим на 1/10 = (по правилу деления дробей "переворачиваем" делимое) 72\1 *10/1 = 72*10 = 720 см - длина окружности.
Рассчитываем диаметр. 
Число  π берем, как равное 3,14 см. 
D = L/π = 720/3,14 ≈ 229,2 cм (округление до сотых) - диаметр.

Ответ: длина окружности равна 720 сантиметров, а диаметр окружности равен 229,2 сантиметра.