У трикутнику АВС кут С = 90 градусів , ВС = 6 см, cosА=0,8. Знайдіть периметр трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.
Воспользуемся основной тригонометрической формулой и найдем sin A
sin A =  \sqrt{1-0,64} = 0,6
sin A = CB /AB
AB = 10 cм
По Т.Пифагора: AC^2 = AB^2 - CB^2 = 100 -36 = 64, AC = 8 cм
P = AB + AC + CB = 10 + 8 +6 = 24 см
Ответ: 24