диагонали ромба равны 16 и 12 см, а высота проведённая к ней в три раза меньше высоты. найти

площадь и периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.

d1- первая диагональ

d2- вторая диагональ

a- сторона ромба

S площадь

P периметр

S=(d1*d2):2

S=16*12:2==96 см

a^2=(d1^2+d2^2)/4=(16^2+12^2)/4=400:4=100

a^2=100

a=10 см

P=4*10= 40 см