В параллелограмме АВСD АВ=20 sinC=3/5 Высота опущенная из вершины В пересекает сторону АD в точке

H. Найдите площадь треугольника АВH

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.

опустим высоту из веришины D пересекающую сторону ВС в точке K. в треугольнике ДКС КС/ДС=3/5 , КС= 3*ДС/5, т к ДС=АВ=20 КС=3*20/5= 12

КС=АН=12,треуголник АВН прямоуг:

ВН=корень из (400-144)= корень из 256= 16

площадь АВН= 1/2 ВН*АН=1/2*16*12=96