Основание равнобедренного треугольника с периметром 50см на 8см больше боковой стороны найди его

стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

x-боковая сторона

x+8-основание

Составим уравнение

2x+(x+8)=50

2x+x+8=50

3x+8=50

3x=50-8

3x=42

x=42:3

x=14

14cm боковые стороны

14+8=22см-основание

Ответ: 14 см длина боковых сторон прямоугольника,22 см основание прямоугольника.

Отвечает Резщикова Настя.

Ответ: 14 - боковые стороны и 22 - основание.

Решение:

Сначала вычтем 8 см из периметра, так как это равнобедренный треугольник. Затем полученное число разделим на 3, то есть на 3 стороны. К одной стороне прибавим 8 — это основание. Запишем действиями:

1) 50-8=42 (см) - если бы все стороны были равны.                                                

2) 42:3=14 (см) - боковые стороны.

3) 14+8=22 (см) - основание.

Проверим: 14*2+22=28+22=50.