Основания  трапеции равны 4 см и 10 см . Найдите длины отрезков , на которые одна из

диагоналей трапеции делит её среднюю линию 

Ответы на вопрос

Отвечает Солодов Арсений.

ABCD- ТРАПЕЦИЯ

ВС=4(МЕНЬШЕЕ ОСНОВАНИЕ)

AD=10(БОЛЬШОЕ ОСНАВАНИЕ)

KN=(10+4)/2=7

KL,LN - ОТРЕЗКИ СРЕДНЕЙ ЛИНИИ

итак рассмотрим треугольник АВС;

KL средняя линия треугольника АВС ;

KL=BC/2=4/2=2

LN=KN-KL=7-2=5

ответ:отрезки KL=2

LN=5