Пожалуйста помогите с задачой заранее спасибо) катеты прямоугольного треугольника в соотношении

3:4. найдите стороны треугольника если разница между Описанная и вписанная окружности 5.5

Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.
A =3x ;b=4x ⇒c=5x (гипотенуза).
R =c/2 =5x/2 =2,5x.
r =(a+b-c)/2 =(3x+4x-5x)/2 =x ;
R  - r=2,5x -x =1,5x.
1,5x =5,5⇒x=11/3.
a =3x =3*11/3 =11 ;
b =4x =4*11/3 =44/3 ;
c=5x =5*11/3 =55/3.