Знайдить кут миж векторамы Вектор а с координатамы ( 3; -1) и вектор в с координатами ( -5; -15)


Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.
Смешанное произведение векторов
a·b = |a||b|cos(α)
cos(α) = a·b/(|a||b|) = (3*(-5)-1*(-15))/(√(3²+1²)√(5²+15²)) = (-15+15)/(√10√250) = 0
α = arccos (0) = 90°