Основание прямой призмы — прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Диагональ боковой грани,

содержащей гипотенузу треугольника, равна 26 см. Найдите: высоту призмы, площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Диана.

Найдём гипотенузу основания призмы по формуле c²=a²+b², так как треугольник прямоугольный. c²=36+64=100, с=√100=10см. Зная гипотенузу основания призмы  найдём её высоту по формуле c²=a²+b² так как призма прямая. Подставим данные:

26²=10²+b²

676=100+b²

b²=576

b=24

Площадь боковой поверхности равна: 24×(6+8+10)=576см²

Площадь основания равна 1/2(6*8)=24см²

Площадь полной поверхности призмы равна: 576+24=600см²