Высота правильной шестиугольной призмы равна 2, а радиус окружности, вписанной в основание, равен

корень из 3. Найдите меньшую диагональ призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Смотрим на основание призми. Во вписанной в шестиугольник окружности проводим радиус, который будет перпендикулярен стороне шестиугольника. Теперь если мы соединим две вершины шестиугольника и его центр, у нас получится треугольник, где высотой будет как раз радиус, равный \sqrt{3}. Он будет равносторонним, так как у шестиугольника (правильного) радиус описанной(!) окружности равен стороне.

Далее мы находим сторону шестиугольника по теореме Пифагора (предварительно разделив треугольник надвое, с общей высотой). a=1

 
Меньшая диагональ призмы будет проходить через боковую грань и отрезок в шестиугольнике. Найдем отрезок по теореме косинусов. b=3

Находим саму диагональ по теореме Пифагора: d=\sqrt{9+4}=\sqrt{13}