ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!!! №1.В прямоугольном треугольнике АВС (уголВ=90) АВ=7 см, ВС=7

корней из 3. Найдите СА, sin C. №2.В треугольнике АВС угол А= 50 градусам, угол C=70 градусам , BH=4, BH-высота. Hайдите AC

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.
№1. ΔABC - прямоугольный, АВ=7 см, ВС=7√3 см.
1) По т.Пифагора  СА=√(АВ²+ВС²)=√(7²+(7√3)²)=√(49+147)=√196=14 (см).
2) sin∠C=AB/AC=7/14=1/2, ∠C=30°.
Ответ: 14 см; sin∠C=1/2, ∠C=30°.
№2. 1) ΔAHB - прямоугольный, tg∠B=BH/AH, ⇒AH=BH/tg∠B=4/tg50°;
2) ΔCHB - прямоугольный, tg∠C=BH/HC, ⇒HC=BH/tg∠C=4/tg70°;
3) AC=AH+HC=4/tg50°+4/tg70°.
Для приблизительного вычисления стороны АС можно воспользоваться таблицами Брадиса для тангенса: tg50°≈1,1918; tg70°≈2,747.
AC=4/1,1918+4/2,747≈3,4+1,5=4,9 (см).
Ответ: 4/tg50°+4/tg70°≈4,9 (см).