Кристалл имеет форму октаэдра, состоящего из двух правильных пирамид с общимоснованием, ребро основа

ния пирамиды 6 см. Высота октаэдра 14 см. Найдите площадьбоковой поверхности кристалла.

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
Площадь боковой поверхности кристала равна удвоенной площади боковой поверхности пирамид.

Апофема пирамиды равна = \sqrt{14^{2} + 3^{2}} = \sqrt{205}

Площадь бок. одной пирамиды = полуперим.*Апоф.
Площадь бок. двух = перим.*Апоф. = 6*4*\sqrt{205} = 24\sqrt{205}

Ответ: 24\sqrt{205}