Диагонали ромба относятся, как 2 к 3, а и сумма равна 25 см. найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - диагональ 1, 3х - диагональ 2
2х + 3х = 25
5х = 25
х = 5
д1 = 5*2 = 10 см
д2 = 5*3 = 15см
S ромба = 1/2 д1*д2
S = 1*10*15 / 2 = 75 см^2