В окружности с радиусом 65 см проведены две параллельные хорды A1B1 и А2В2 соответственно равные

126 см и 112см. Найдите расстояние между хордами

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.

проводим радиусы ОА2=ОВ1=ОВ2=ОА1=65, (на рисунке хорды А2В1 и А1В2, а описании A1B1 и А2В2 - обозначения как на рисунке), А2В1=126, А1В2=112, треугольник ОА1В2 равнобедренный- проводим высоту ОК на А1В2=медиане, А1К=В2К=1/2А1В2=112/2=56, треугольник А1КО прямоугольный, ОК=корень(ОА1 в квадрате-А1К в квадрате)=корень(4225-3136)=33, треугольник А2В1О равнобедренный, ОН-высота =медиане , точка Н лежит на отрезке ОК, А2Н=НВ1=1/2А2В1=126/2=63, треугольник ОА2Н прямоугольный, ОН=корень(ОА2  в квадрате - А2Н в квадрате)=корень(4225-3969)=16, КН-расстояние между хордами=КН-ОН=33-16=17