
ОТВЕТ ТАБЛИЦЕЙ ИСТИННОСТИ, Даю 35 баллов. Задача 2. В соревнованиях по гимнастике участвуют Алла,
Валя, Сима и Даша. Болельщики высказали предположения о возможных победителях: Сима будет первой, Валя — второй; Сима будет второй, Даша — третьей; Алла будет второй, Даша — четвёртой. По окончании соревнований оказалось, что в каждом из предположений только одно из высказываний истинно, другое ложно. Какое место на соревнованиях заняла каждая из девушек, если все они оказались на разных местах?

Ответы на вопрос

ответ:
- Сима
- Алла
- Даша
4.Валя
таблица:
- + -
- - +
3.+ -



Для решения данной задачи можно использовать таблицу истинности. Создадим таблицу с четырьмя столбцами, соответствующими девушкам, и заполним ее значениями "истина" и "ложь" в зависимости от каждого высказывания:
| Алла | Валя | Сима | Даша | |------|------|------|------| | ? | ? | ? | ? |
По условию задачи, в каждом из предположений только одно высказывание истинно, а остальные ложны. Заполним таблицу, используя это условие:
| Алла | Валя | Сима | Даша | |------|------|------|------| | ? | ? | ? | ? | | true | false| false| false| | false| true | false| false| | false| false| true | false| | false| false| false| true |
Теперь посмотрим на каждую строку таблицы и определим места каждой из девушек. В первой строке Алла истинно утверждает, что она вторая, но это ложное утверждение. Значит, Алла занимает первое место. Вторая строка говорит, что Валя вторая, но это ложное утверждение. Значит, Валя занимает третье место. Третья строка говорит, что Сима вторая, но это ложное утверждение. Значит, Сима занимает четвертое место. Четвертая строка говорит, что Даша третья, и это истинное утверждение. Значит, Даша занимает второе место.
Таким образом, каждая из девушек заняла следующие места: Алла - 1 место Даша - 2 место Валя - 3 место Сима - 4 место
Ответ: Алла заняла 1 место, Даша - 2 место, Валя - 3 место, Сима - 4 место.



Problem Analysis
In this problem, we are given that four gymnasts named Alla, Valya, Sima, and Dasha are participating in a gymnastics competition. Some fans have made predictions about the possible winners, but only one of their statements is true, while the others are false. We need to determine the final rankings of the gymnasts based on this information.Solution
Let's analyze the given statements one by one and determine the true and false statements:1. Statement: Sima will be first, Valya will be second. - If this statement is true, then Sima will be first and Valya will be second. - If this statement is false, then Sima will not be first and Valya will not be second.
2. Statement: Sima will be second, Dasha will be third. - If this statement is true, then Sima will be second and Dasha will be third. - If this statement is false, then Sima will not be second and Dasha will not be third.
3. Statement: Alla will be second, Dasha will be fourth. - If this statement is true, then Alla will be second and Dasha will be fourth. - If this statement is false, then Alla will not be second and Dasha will not be fourth.
Based on the given information, we can conclude the following:
- Sima cannot be first because if Sima were first, the first statement would be true, which contradicts the given condition that only one statement is true. - Sima cannot be second because if Sima were second, the second statement would be true, which contradicts the given condition that only one statement is true. - Sima cannot be third because if Sima were third, the second statement would be true, which contradicts the given condition that only one statement is true. - Sima cannot be fourth because if Sima were fourth, the first statement would be true, which contradicts the given condition that only one statement is true.
Therefore, Sima cannot be in any of the positions.
Now, let's analyze the remaining possibilities:
- If Sima is not first, second, third, or fourth, then Valya cannot be second because the first statement would be true, which contradicts the given condition that only one statement is true. - If Sima is not first, second, third, or fourth, then Dasha cannot be third because the second statement would be true, which contradicts the given condition that only one statement is true. - If Sima is not first, second, third, or fourth, then Alla cannot be second because the third statement would be true, which contradicts the given condition that only one statement is true.
Therefore, we can conclude that Sima is not in any position, Valya is not in the second position, Dasha is not in the third position, and Alla is not in the second position.
Based on the above deductions, we can determine the final rankings of the gymnasts:
- Sima is not in any position. - Valya is in the first position. - Dasha is in the second position. - Alla is in the third position.
Answer
Based on the given information, the final rankings of the gymnasts are as follows: - First place: Valya - Second place: Dasha - Third place: Alla - Fourth place: SimaPlease let me know if you need any further clarification.


Похожие вопросы







Топ вопросов за вчера в категории Информатика







Последние заданные вопросы в категории Информатика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili