Вычислите массу соли, которая получается при взаимодействии серной кислоты и 220 граммов

гидрооксдиа натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Brazhunenko Tema.

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

1.       Найдём количество NaOH: n=m/М=220/40=5.5 моль

2.       По уравнению реакции n(Na2SO4)=1/2n(NaOH)=2.75 моль

3.       Зная количество соли, найдём ее массу: m=n*M=2.75*142=390.5 г

Ответ: 390,5г сульфата натрия