Определить массу осадка, который образуется при смешивании раствора с массовой долей хлорида бария

5% и раствора с массовой долей сульфата натрия 8%. Масса раствора хлорида бария - 15 г, сульфата натрия - 10 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

1.рассчитаем массы чистых веществ 
mBaCl2=15·0.05=0.75g
mNa2SO4=10·0.08=0.8g
2. вычислим вещество в избытке или недостатке
nBaCl2=0.75/208=0.003mol
nNa2SO4=0.8/142=0.005mol-isbytok
x=0.75··233/208=0.84g