Найти объем и количество частиц для 10 кг оксида углерода 4


Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

Дано:
m(CO2)=1000г
Найти:
V(CO2), N(CO2)
Решение:
Все решается по простым формулам:
Mr(CO2) = 12+16×2 = 44 г/моль (см. Таблицу Менделеева)
V(CO2) = n×Vm; Vm постоянная величина равная 22,4.
n(CO2) = m(CO2)÷Mr(CO2) = 10000г÷44г/моль = 227моль
V(CO2) = 227×22,4 = 5090л
N(CO2) = n×Na; Na величина постояннная равная 6,022.
N(CO2) = 227×6,022 = 1367×10^23
Ответ: V(CO2) = 5090л, N = 1367×10^23