Сколько граммов углерода может прореагировать с 2,24 л водорода (с образованием метана СН4)


Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.

C + 2H2 = CH4

n(H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

n(C) = 0,5n(H2) = 0,05 моль

m(C) = 0,05*12 = 0,6 г