Вычислите массу осадка, полученного при взаимодействии 200 г 15%-го раствора сульфата натрия с

хлоридом бария

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.

1) найдем кол-во моль Na2SO4:
n=m/Mr; m=200•0.15=30г ; Mr=2•23+96=142г; n=30/142=~0.21 моль
2) запишем реакцию:

Na2SO4+BaCl2 -> 2NaCl+BaSO4

По реакции видно, что из одного моля сульфата натрия получается 1 моль осадка сульфата бария, значит из 0.21 моля сульфата натрия получится 0.21 моль сульфата бария

Найдем массу BaSO4: m=Mr•n; Mr(BaSO4)=137+96=233г; m=233•0.21=49.22г BaSO4
Ответ: 49.22г осадка