Вычислите массу осадка полученного при взаимодействии 200 г 20% раствора хлорида железа 3 и 100 г

20% раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Решение:

CrSO4+2NaOH=Cr(OH)2(осадок)+Na2SO4

m(NaOH)=200г*0,1=20г            (10%=0,1)

M(Cr(OH)2)=86г

M(NaOH)=40г

По реакции:

m(Cr(OH)2)=86г*20г/40г=43г

Ответ:43г