Помогите: CaCO3+HCL=


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

СaCO3 + 2HCL = CaCl2+H20+CO2

Отвечает Капировский Арсений.

СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
Реакция обмена. Идет, так как в продуктах реакции выделяется газ и образуется вода. ВИдимые изменения: CaCO3 в воде не растворяется, поэтому, если взяли суспензию CaCO3 (белая взвесь), то при добавлении соляной кислоты осадок карбоната кальция растворяется, раствор становится прозрачным.