Вычислите объёмы азота и водорода, необходимых для получения 33,6 л аммиака.


Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.

N2+3H2=2NH3
n(NH3)=33,6:22,4=1,5 моль
n(N2)=0, 75 моль
n(H2)=2,25 моль
V(N2)=0,75*22,4=16,8 литра
V(H2)=2,25*22,4=50, 4 литра