Напишите уравнения реакций азота с магнием, кальцием, алюминием. Рассмотрите эти

окислительно-востановительные процессы. Как называют продукты реакций? Каков тип химической связи и кристаллической решетки в них? Какими свойствами должны обладать продукты реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

  0         0     +2   -3

N2   +  Mg = Mg3N2 - нитрит магния

 

    0           -3

N2 + 6e= 2N              6        1 - ок-ль, восст-е

    0            +2               6

Mg - 2e= Mg              2        3 - в-ль, ок-е

 

 

   0      0     +2   -3

Сa + N2  = Сa3N2 - нитрид кальция

 

  0             -3

N2 + 6e= 2N              6        1 - ок-ль, восст-е

   0            +2               6

Сa - 2e=  Сa             2        3 - в-ль, ок-е

 

  0      0     +3 -3

Al + N2 =   Al N нитрид алюминия

  0            +3

Al   -3e=  Al              3         2 - в-ль, ок-е

  0             -3                6

N2 + 6e= 2N              6        1 - окислитель, восстановитель