Какой объем газа выделится при взаимодействии 23г натрия с 23г этанола? Полное решение пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Красникова Юлия.

2C2H5OH + 2Na = H2 + 2C2H5ONa
n(Na)=m/M = 23г/23=1 моль
n(C2H5OH) = 23г/46=0,5 моль
По уравнению видно, что натрий находится в избытке.
=> n(H2)=0.5/2=0.25 моль

V(H2)=0.25*22.4 = 5.6 л