При взаимодействии щелочного металла массой 5,55г с водой выделился газ массой 0,8г. Определите

этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Паша.

напишем реакцию и мы можем также её уровнять,т.к. знаем,что у щелоных металлов валентность 1:

2металл+2H2O=2металлOH+H2(газ)

поскольку мы знаем,что выделяющийся гоз-это H2, то найдём его химическое количество: n(H2)=m/Mr, n(H2)= 0,8г/2г/моль= 0,4моль

так как по соотношению(смотрим на коэффиценты,стоящие перед металлом и водородом) металл относится к H2,как 2 к 1,то химическое количество металла в два раза больше,чем химическое количество H2?следовательно n(металла)=0,8моль

чтобы найти металл,нам нужно знать его молярную массу.её м можем найти по такой формуле Mr(металла)=m(металла)/n(металла), значит, Mr(металла)=5,55 г/0,8 моль=6,9(по округлению это 7) грамм/моль.Следовательно этот металл- Li