К раствору содержащему 1,6 г сульфата меди (II) добавили избыток раствора гидроксида натрия.

Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

n(CuSO4)= 16/160 = 0,1 моль

n(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,1 моль

m(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,1*98 = 9,8 г